Stages de Pré-Rentrée — Inscriptions ouvertes, places très limitées ! S'inscrire

Aller au contenu principal
Barres admissibilité Centrale-Supélec 2025 par filière
Concours
5 min
1 mai 2026

Barres admissibilité Centrale-Supélec 2025 par filière

Mohamed K.

Mohamed K.

Centralien · MPSI puis MP · Recherche ML santé

10 270 inscrits, 2 654 admissibles, 697 intégrés à CentraleSupélec en 2025. Sélectivité 6,8 % toutes filières confondues. Voici les barres d'admissibilité 2025 filière par filière, avec lecture stratégique.

En 2025, 10 270 candidats se sont inscrits au concours Centrale-Supélec, 2 654 ont franchi la barre d'admissibilité, et 697 ont intégré CentraleSupélec stricto sensu. Soit un taux d'intégration global de 6,8 % sur l'école principale (source SCEI). Cet article décortique filière par filière les barres d'admissibilité 2025 — le ratio inscrits/admissibles/places — avec une lecture stratégique pour candidat 5/2 ou Spé en cours de préparation.

Nos profs Hadamard, anciens taupins admis à CentraleSupélec, l'X et Mines Paris entre 2022 et 2025, ont passé ces écrits récemment. Tous les chiffres ci-dessous viennent de la plateforme officielle SCEI (statistiques session 2025) — pas d'estimation, pas d'extrapolation.

Barre admissibilité CentraleSupélec MP 2025

Indicateur MP 2025ValeurLecture
Inscrits3 640la plus grosse filière
Admissibles aux oraux1 05629 % des inscrits
Places CentraleSupélec2617,2 % des inscrits
Ratio admissibles/places4,0×~1 admis sur 4 admissibles

Lecture peer : MP est la filière où il y a le plus de candidats (3 640) mais aussi le plus de places (261). En proportion, la barre admissibilité MP est plus accessible que PSI ou MPI (29 % vs 21 %). Mais le passage admissible → admis CentraleSupélec reste sélectif : 4 admissibles pour 1 place. Sur la page concours Centrale-Supélec, tu trouveras les coefficients officiels par épreuve (Maths I et II coef 19 chacun, soit 38/100 — la moitié de l'admissibilité MP repose sur les maths).

Stages intensifs

Progressez avec nos stages intensifs

Des stages conçus pour booster votre méthode et vos résultats.

Petits groupes (10 élèves max)Points méthode inclusProfs X/Centrale
Voir les stages

Barre admissibilité CentraleSupélec PC 2025

Indicateur PC 2025ValeurLecture
Inscrits2 9392ᵉ filière en volume
Admissibles aux oraux81027,6 % des inscrits
Places CentraleSupélec1786,1 % des inscrits
Ratio admissibles/places4,5×~22 % d'admis parmi les admissibles

Lecture peer : PC affiche un taux d'admissibilité (27,6 %) très proche de MP, mais une sélectivité finale plus dure à CentraleSupélec (6,1 % vs 7,2 %). En cause : moins de places ouvertes en valeur absolue (178 vs 261). Spécificité PC : la chimie pèse 14/100 en plus de la physique-chimie I et II (14 chacun). Si tu vises CentraleSupélec en PC, le couple physique-chimie est ton accélérateur principal — bien plus que les maths qui pèsent « seulement » 30/100.

Barre admissibilité CentraleSupélec PSI 2025

Indicateur PSI 2025ValeurLecture
Inscrits3 003presque autant que MP
Admissibles aux oraux64121,3 % des inscrits
Places CentraleSupélec1826,1 % des inscrits
Ratio admissibles/places3,5×~28 % d'admis parmi les admissibles

Lecture peer : PSI affiche la barre d'admissibilité la plus serrée en proportion (21,3 %), à égalité avec MPI. Mais une fois admissible, ton taux d'intégration final est meilleur qu'en MP (28 % vs 25 %) — moins de candidats par place. Logique : la S2I (coef 12) sélectionne fortement aux écrits, mais ceux qui passent sont déjà très sérieux. Stratégie PSI : tout joue sur la S2I et les maths — Maths I et II coef 15 chacun, S2I coef 12, soit 42/100 sur les matières « techniques ».

RDV gratuit de 15 min

Des questions sur nos stages ?

Un conseiller vous présente nos programmes et vous aide à choisir le stage adapté.

Présentation des programmes
Conseils selon votre niveau
Réponses à vos questions

Sans engagement • Réponse sous 24h

Barre admissibilité CentraleSupélec MPI 2025

Indicateur MPI 2025ValeurLecture
Inscrits690filière jeune (créée 2021)
Admissibles aux oraux14721,3 % des inscrits
Places CentraleSupélec395,7 % des inscrits
Ratio admissibles/places3,8×~26 % d'admis parmi les admissibles

Lecture peer : MPI est la filière la plus jeune (1ʳᵉ promo en concours 2024), avec seulement 690 inscrits — un sixième du volume MP. La barre admissibilité reste serrée à 21,3 %, mais l'intégration finale (5,7 %) est légèrement plus dure que MP/PC/PSI. À retenir : les statistiques MPI sont encore volatiles d'une année à l'autre tant que les volumes restent faibles — un changement de barème ou une fluctuation de cohorte peut bouger les chiffres de 2-3 points. Spécificité : l'informatique pèse 16/100, presque autant qu'une épreuve de maths (Maths I et II coef 18 chacun).

Comment se comparent CentraleSupélec et Mines-Ponts en 2025 ?

Pour mettre les barres CCS en perspective, voici le comparatif sélectivité Centrale-Supélec (école principale) vs Concours Communs Mines-Ponts (CCMP) (les 10 écoles de la banque). À noter : les deux concours ne se comparent pas tout à fait à grandeur égale — CentraleSupélec stricto sensu est plus sélective qu'une moyenne de banque CCMP.

FilièrePlaces CCSSélectivité CCSPlaces CCMPSélectivité CCMP
MP2617,2 %57010,1 %
PC1786,1 %41010,5 %
PSI1826,1 %46112,0 %
MPI395,7 %12813,0 %

Lecture stratégique : Mines-Ponts ouvre 2× plus de places que CentraleSupélec stricto sensu, toutes filières confondues — d'où une sélectivité affichée plus douce. Mais Mines Paris, Ponts ParisTech et Télécom Paris (les 3 plus prestigieuses de la banque) sont aussi sélectives que CentraleSupélec. Pour décider quel concours prioriser, lis notre guide stratégique Mines-Ponts vs Centrale-Supélec.

Si tu es proche de la barre — méthode

Tu sors d'un DS où tu as senti que tu étais à 1-2 points de la moyenne admissible ? Tu fais des annales et tu te situes dans le 30ᵉ-35ᵉ percentile ? Voici les leviers prioritaires pour franchir la barre en quelques semaines, classés par rendement (gain attendu / temps investi).

  1. Annales 5-7 dernières sessions Maths I et II. Le concours répète les motifs d'analyse fonctionnelle, séries entières, algèbre linéaire en MP, équations différentielles en PC/PSI. Couvrir les 7 dernières sessions = gain de 1-2 points en moyenne aux écrits.
  2. Soigner la rédaction (coef 17/100). C'est l'épreuve la plus sous-estimée des 5/2. Lire 2-3 dissertations de référence sur le thème de l'année, structurer ses paragraphes en thèse-antithèse-synthèse stricte, soigner l'introduction et la conclusion = +2 points facile.
  3. Cumuler avec CCINP. Les épreuves CCINP sont jugées plus abordables que Centrale ou Mines, et les coefficients varient selon les écoles intégrées. Une bonne note CCINP sécurise une école si Centrale et Mines passent à côté. Ne le néglige jamais.
  4. Préparer les oraux dès la Spé. Si tu es admissible, les oraux pèsent 50 %. Le TIPE (coef 11 à Centrale, c'est énorme) est sous-travaillé par 8 candidats sur 10. Traite chaque khôlle comme un oral blanc.
  5. Stage intensif Pâques si retard structurel. Si tu sens un déficit de fond (ex. pas à l'aise sur les séries de Fourier ou la diagonalisation), un stage encadré sur 2 semaines en avril rattrape ce qui n'a pas été acquis en cours d'année. Pas de miracle si tu attends mai.

Les admis CentraleSupélec ne sont jamais les meilleurs en maths. Ils sont solides partout et n'ont aucune épreuve catastrophe. La régularité bat le pic.

Pour la procédure d'inscription complète et les dates clés, lis notre guide d'inscription SCEI. Et n'oublie pas : la barre se franchit aussi par les détails — soigner ses copies, ne pas perdre de temps sur les questions piège, valoriser les questions de cours en début d'épreuve.

Partager

FAQ

Questions fréquentes

Accompagnement personnalisé

Besoin d'aide pour réussir votre prépa ?

Nos professeurs, issus de Polytechnique et Centrale, vous accompagnent dans votre réussite avec un suivi sur-mesure.