En 2024, Polytechnique a recruté 164 élèves en filière MP sur les filières françaises classiques, 87 en option Info, 77 en option S2I (Sciences Industrielles de l'Ingénieur). Louis-le-Grand et Sainte-Geneviève (Ginette pour les taupins) captent 49 % de ces places à eux deux, mais leurs spécialisations divergent radicalement. LLG domine en option Info (23 places, n°1). Sainte-Geneviève domine en option S2I (22 places, n°1). Henri-IV équilibre les deux. Stanislas, malgré sa réputation, a un taux de conversion problématique en MP-Info. Ce dossier décortique le classement officiel par lycée et par option.
Répartition des 164 places MP à l'X 2024 (Info + S2I cumulés)
Quels sont les meilleurs lycées qui placent en MP à l'X ?
Voici le classement officiel cumul Info + S2I à l'X 2024, avec le détail par option pour chaque lycée. Source : statistiques officielles publiées par l'École polytechnique.
Info 23 · S2I 19 · 25,6 % des 164
Info 16 · S2I 22 · 23,2 % des 164
Info 10 · S2I 9 · 11,6 % des 164
Info 9 · S2I 2 · 6,7 % des 164
Info 3 · S2I 7 · 6,1 % des 164
Info 5 · S2I 2 · 4,3 % des 164
Info 2 · S2I 5 · 4,3 % des 164
Info 3 · S2I 1 · 2,4 % des 164
Info 3 · S2I 1 · 2,4 % des 164
Info 2 · S2I 2 · 2,4 % des 164
Info 2 · S2I 1 · 1,8 % des 164
Info 3 · S2I 0 · 1,8 % des 164
| Lycée | Total | Info | S2I | % des 164 |
|---|---|---|---|---|
| Louis-le-Grand (Paris) | 42 | 23 | 19 | 25,6 % |
| Sainte-Geneviève (Versailles) | 38 | 16 | 22 | 23,2 % |
| Henri-IV (Paris) | 19 | 10 | 9 | 11,6 % |
| Du Parc (Lyon) | 11 | 9 | 2 | 6,7 % |
| Saint-Louis (Paris) | 10 | 3 | 7 | 6,1 % |
| Hoche (Versailles) | 7 | 5 | 2 | 4,3 % |
| Stanislas (Paris) | 7 | 2 | 5 | 4,3 % |
| Blaise-Pascal (Orsay) | 4 | 3 | 1 | 2,4 % |
| Michel-de-Montaigne (Bordeaux) | 4 | 3 | 1 | 2,4 % |
| Marcelin-Berthelot (Saint-Maur) | 4 | 2 | 2 | 2,4 % |
| Champollion (Grenoble) | 3 | 2 | 1 | 1,8 % |
| Chateaubriand (Rennes) | 3 | 3 | 0 | 1,8 % |
Top 12 cumul à l'X 2024. Au-delà : 13 lycées avec 1-2 places (dont Pierre-de-Fermat, Janson de Sailly, Pierre-Corneille, Clémenceau, Kléber). Au total, 25 lycées différents ont placé au moins un élève MP à l'X en 2024. Pour recouper sur plusieurs années, voir le classement des prépas scientifiques de L'Étudiant.
Le top 3 cumul (LLG 42, Ginette 38, Henri-IV 19) totalise 99 places sur 164, soit 60 %. C'est plus concentré que la PSI où le top 3 ne capte que 46 %, mais moins parisien que la PC qui voit 83 % de ses intégrés venir d'IdF. Pour la filière MPI (créée en 2021), voir les meilleurs lycées MP2I/MPI pour Polytechnique (volume plus petit, top dominé par LLG et Hoche).
Détail exhaustif MP-Info à l'X 2024, 17 lycées placeurs
Liste complète des lycées français qui ont placé au moins un admis MP option Info à l'X 2024, classés par nombre d'admis décroissant, avec ventilation 3/2 vs 5/2. Source : fichier officiel nominatif à l'X 2024 MP-Info, 87 admis.
3/2 : 17 · 5/2 : 6 · 26,4 % des 87
3/2 : 16 · 5/2 : 0 · 18,4 % des 87
3/2 : 9 · 5/2 : 1 · 11,5 % des 87
3/2 : 7 · 5/2 : 2 · 10,3 % des 87
3/2 : 5 · 5/2 : 0 · 5,7 % des 87
3/2 : 2 · 5/2 : 1 · 3,4 % des 87
3/2 : 3 · 5/2 : 0 · 3,4 % des 87
3/2 : 2 · 5/2 : 1 · 3,4 % des 87
3/2 : 0 · 5/2 : 3 · 3,4 % des 87
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 2,3 % des 87
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 2,3 % des 87
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 2,3 % des 87
3/2 : 1 · 5/2 : 1 · 2,3 % des 87
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,1 % des 87
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,1 % des 87
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,1 % des 87
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 1,1 % des 87
| # | Lycée | Ville | Admis | 3/2 | 5/2 | % des 87 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louis-le-Grand | Paris | 23 | 17 | 6 | 26,4 % |
| 2 | Sainte-Geneviève | Versailles | 16 | 16 | 0 | 18,4 % |
| 3 | Henri-IV | Paris | 10 | 9 | 1 | 11,5 % |
| 4 | Du Parc | Lyon | 9 | 7 | 2 | 10,3 % |
| 5 | Hoche | Versailles | 5 | 5 | 0 | 5,7 % |
| 6 | Saint-Louis | Paris | 3 | 2 | 1 | 3,4 % |
| 7 | Blaise-Pascal | Orsay | 3 | 3 | 0 | 3,4 % |
| 8 | Chateaubriand | Rennes | 3 | 2 | 1 | 3,4 % |
| 9 | Michel-de-Montaigne | Bordeaux | 3 | 0 | 3 | 3,4 % |
| 10 | Champollion | Grenoble | 2 | 2 | 0 | 2,3 % |
| 11 | Stanislas | Paris | 2 | 2 | 0 | 2,3 % |
| 12 | Clémenceau | Nantes | 2 | 2 | 0 | 2,3 % |
| 13 | Marcelin-Berthelot | Saint-Maur | 2 | 1 | 1 | 2,3 % |
| 14 | Joffre | Montpellier | 1 | 1 | 0 | 1,1 % |
| 15 | Faidherbe | Lille | 1 | 1 | 0 | 1,1 % |
| 16 | Descartes | Tours | 1 | 1 | 0 | 1,1 % |
| 17 | Janson-de-Sailly | Paris | 1 | 0 | 1 | 1,1 % |
Total : 87 admis MP option Info à l'X 2024 sur 17 lycées français distincts. Île-de-France : 47 admis (54 %). Province : 40 admis (46 %). Le top 5 capte 63 places (72 %), le top 3, LLG, Sainte-Geneviève, Henri-IV, capte 49 places (56 %). Source : fichier nominatif officiel à l'X 2024 MP-Info.
Lecture utile : MP-Info compte 17 lycées placeurs à l'X, contre 10 en MPI. C'est cohérent avec le poids historique de cette option (existait avant la création de la MPI en 2022) et avec le maillage territorial plus large des MPSI option Info. Au-delà du trio parisien LLG-Ginette-H4, il y a des positions solides à Lyon (Du Parc), Rennes (Chateaubriand), Bordeaux (Michel-de-Montaigne) et Nantes (Clémenceau).
Diagnostic d'orientation
Fais le point sur ton profil et tes ambitions
Une session avec un ancien taupin pour analyser tes notes, tes envies et construire une stratégie d'orientation lucide. Pas de discours commercial — un regard d'ancien admis.
Détail exhaustif MP-S2I à l'X 2024, 17 lycées placeurs
Liste complète des lycées français qui ont placé au moins un admis MP option S2I à l'X 2024, classés par nombre d'admis décroissant, avec ventilation 3/2 vs 5/2. Source : fichier officiel nominatif à l'X 2024 MP-S2I, 77 admis.
3/2 : 21 · 5/2 : 1 · 28,6 % des 77
3/2 : 13 · 5/2 : 6 · 24,7 % des 77
3/2 : 7 · 5/2 : 2 · 11,7 % des 77
3/2 : 7 · 5/2 : 0 · 9,1 % des 77
3/2 : 5 · 5/2 : 0 · 6,5 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 1 · 2,6 % des 77
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 2,6 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 1 · 2,6 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 1,3 % des 77
| # | Lycée | Ville | Admis | 3/2 | 5/2 | % des 77 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte Geneviève | Versailles | 22 | 21 | 1 | 28.6 % |
| 2 | Louis Le Grand | Paris | 19 | 13 | 6 | 24.7 % |
| 3 | Henri IV | Paris | 9 | 7 | 2 | 11.7 % |
| 4 | Saint-Louis | Paris | 7 | 7 | 0 | 9.1 % |
| 5 | Stanislas | Paris | 5 | 5 | 0 | 6.5 % |
| 6 | du Parc | Lyon | 2 | 1 | 1 | 2.6 % |
| 7 | Marcelin Berthelot | Saint-Maur | 2 | 2 | 0 | 2.6 % |
| 8 | Hoche | Versailles | 2 | 1 | 1 | 2.6 % |
| 9 | Pierre de Fermat | Toulouse | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 10 | Michel Montaigne | Bordeaux | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 11 | Camille Guérin | Poitiers | 1 | 0 | 1 | 1.3 % |
| 12 | Champollion | Grenoble | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 13 | Carnot | Paris | 1 | 0 | 1 | 1.3 % |
| 14 | Sainte Marie | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 15 | Blaise Pascal | Orsay | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 16 | Charlemagne | Paris | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
| 17 | Condorcet | Paris | 1 | 1 | 0 | 1.3 % |
Total : 77 admis MP option S2I à l'X 2024 sur 17 lycées distincts. Île-de-France : 70 admis (91 %). Province : 7 admis (9 %). Source : fichier nominatif officiel à l'X 2024 MP-S2I.
Info vs S2I : spécialisations radicalement différentes par lycée
Le tableau ci-dessus montre que les lycées ne dominent pas les deux options de la même manière. Trois groupes émergent :
Spécialistes Info
Louis-le-Grand (23 vs 19), surtout Du Parc (9 vs 2 → ratio 4,5×) et Chateaubriand (3 vs 0). Tradition option info marquée.
Spécialistes S2I
Sainte-Geneviève (22 vs 16), Saint-Louis (7 vs 3), Stanislas (5 vs 2). La S2I « historique » de la P' a laissé un héritage.
Polyvalents équilibrés
Henri-IV (10 vs 9), Marcelin-Berthelot (2 vs 2). Pas de spécialisation marquée : ratio Info/S2I ≈ 1.
Cette spécialisation par lycée a une conséquence concrète : si tu vises l'X via MP option Info, ton choix de PCSI/MPSI Parcoursup peut viser un lycée différent que si tu visais MP-S2I. Du Parc Lyon pour Info, Saint-Louis pour S2I, en plus des choix LLG/Ginette/HIV qui couvrent les deux.
Mais attention : ce choix d'option n'est pas définitif au moment de Parcoursup. Il se fait à la fin de la MPSI, en passant en MP. Donc le facteur principal de ton choix de lycée doit rester ta MPSI elle-même : ambiance, encadrement, niveau global. Pour comprendre les arbitrages détaillés en fin de Sup MPSI, on a écrit un guide dédié au choix MP vs PSI.
Besoin d'aide pour choisir ?
Un conseiller pédagogique (ancien X ou Centrale) analyse votre profil et vous guide vers la filière qui vous correspond.
Sainte-Geneviève : 84 % de conversion en MP-Info, le record
Quand on regarde le taux de conversion admissibles écrits → intégrés à l'X (combien des candidats du lycée passant l'écrit finissent intégrés), Sainte-Geneviève bat tous les records 2024 toutes filières classiques confondues :
MP-Info : 16 / 19 = 84 %
MP-S2I : 22 / 30 = 73 %
MP-Info : 23 / 35 = 66 %
MP-S2I : 19 / 30 = 63 %
MP-Info : 9 / 14 = 64 %
MP-S2I : 2 / 6 = 33 %
MP-Info : 3 / 7 = 43 %
MP-S2I : 7 / 12 = 58 %
MP-Info : 10 / 20 = 50 %
MP-S2I : 9 / 19 = 47 %
MP-Info : 2 / 10 = 20 %
MP-S2I : 5 / 14 = 36 %
| Lycée | Conversion MP-Info | Conversion MP-S2I |
|---|---|---|
| Sainte-Geneviève | 16 / 19 = 84 % | 22 / 30 = 73 % |
| Louis-le-Grand | 23 / 35 = 66 % | 19 / 30 = 63 % |
| Du Parc (Lyon) | 9 / 14 = 64 % | 2 / 6 = 33 % |
| Saint-Louis | 3 / 7 = 43 % | 7 / 12 = 58 % |
| Henri-IV | 10 / 20 = 50 % | 9 / 19 = 47 % |
| Stanislas | 2 / 10 = 20 % | 5 / 14 = 36 % |
Lycées avec ≥ 4 admissibles écrits cumulés. Sources : statistiques officielles à l'X 2024 par filière.
Ginette : 38 admis cumulés sur 49 admissibles écrits → 78 % conversion globale MP en 2024
Sur l'année 2024, Ginette affiche le ratio le plus élevé toutes filières classiques (Aux Lazaristes en PC fait 82 % mais sur seulement 11 candidats). Ce taux est une donnée factuelle d'une année, à recouper sur plusieurs années pour conclure à une tendance structurelle. L'effet « petit pool très sélectionné » joue probablement (Ginette filtre fortement à l'entrée en MPSI/PCSI sur dossier).
Le positionnement Ginette vs Louis-le-Grand : une simplification utile mais à nuancer
Dans le milieu taupin, on entend souvent que « Ginette est le lycée de l'X » et « LLG est plutôt ENS Ulm ». La réalité est plus nuancée. LLG place le plus en absolu à l'X en MP cumulé en 2024 (42 places, n°1 national). Ginette suit avec 38 places (n°2). Ce qui distingue, c'est le ratio l'X / autres écoles : Ginette MP atteint 38 % d'élèves intégrés à l'X en 2025 (record top prépa), tandis que LLG répartit ses élèves entre l'X, l'ENS Ulm (6/8 places MPI 2024), CentraleSupélec, Mines. Les deux placent massivement à l'X, le choix Ginette vs LLG se joue plus sur l'orientation au-delà de la prépa (recherche, ingénierie, double-cursus) que sur « lequel est meilleur ».
Sainte-Geneviève rafle aussi les rangs 1, 2 et 4 de l'écrit de l'X 2024 en MP-Info, ainsi que les rangs 1, 4, 5 et 9 en MP-S2I. Pour comprendre le profil-type du candidat qui réussit l'X depuis Ginette ou LLG, lis aussi notre guide sur le choix de filière de Sup pour viser l'X.
Le paradoxe Stanislas : 10 admissibles MP-Info, 2 intégrés
Stanislas a une réputation forte en MP. Pourtant, en 2024 :
- 10 admissibles écrits MP-Info à l'X, dont seulement 2 intégrés → 20 % conversion (le plus bas top lycée).
- 14 admissibles écrits MP-S2I, 5 intégrés → 36 % conversion (en-dessous de la moyenne top lycée).
- Cumul : 7 intégrés MP sur 24 admissibles, soit 29 % de conversion, vs 78 % pour Sainte-Geneviève, 65 % pour LLG.
Trois hypothèses non exclusives, sans données pour trancher définitivement :
- Effet multi-concours : Stanislas affiche 69,4 % d'admission MP au top 27 grandes écoles d'ingénieur (source classement letudiant 2024). Les MP-Info admissibles à l'X à Stanislas sont aussi candidats fortement à l'ENS Ulm, CentraleSupélec, Mines ParisTech. Une admission ailleurs peut leur faire préférer cette voie au classement bas à l'X.
- Effet de cohorte : 2024 peut être une année atypique pour Stanislas. Il faudrait recouper sur 3-5 ans de classements officiels pour confirmer si le pattern est structurel ou conjoncturel.
Le constat est objectif (le ratio 2/10 vient des fichiers officiels de l'X 2024). Mais l'interprétation demande prudence, un lycée n'est pas réductible à un taux de conversion d'une année. Stanislas reste un excellent choix MPSI pour viser une grande école. Le ratio 2024 incite simplement à ne pas surinvestir l'oral de l'X au détriment des autres concours.
5/2 en MP : la filière où cuber marche le mieux
Sur les 161 admissibles écrits à l'X 2024 en MP-Info, 41 étaient en 5/2 (25,5 %). Sur les 87 intégrés, 16 en 5/2 (18,4 %). Différentiel : −7,1 pts. En MP-S2I, 31/150 admissibles 5/2 (20,7 %), 13/77 intégrés 5/2 (16,9 %), soit −3,8 pts. Pour comparaison :
5/2 admiss. : 19,4 % · 5/2 intégrés : 8,4 %
5/2 admiss. : 12,4 % · 5/2 intégrés : 3,6 %
5/2 admiss. : 25,5 % · 5/2 intégrés : 18,4 %
5/2 admiss. : 20,7 % · 5/2 intégrés : 16,9 %
5/2 admiss. : 7,7 % · 5/2 intégrés : 13,6 %
| Filière à l'X 2024 | % 5/2 admissibles | % 5/2 intégrés | Différentiel |
|---|---|---|---|
| PC | 19,4 % | 8,4 % | −11,0 pts |
| PSI | 12,4 % | 3,6 % | −8,8 pts |
| MP-Info | 25,5 % | 18,4 % | −7,1 pts |
| MP-S2I | 20,7 % | 16,9 % | −3,8 pts |
| MPI | 7,7 % | 13,6 % | +5,9 pts |
Les MP (Info et S2I) sont les filières où l'écart 3/2 vs 5/2 est le plus faible. Faire 5/2 en MP a une rentabilité statistique meilleure qu'en PC ou en PSI.
Pourquoi MP est plus indulgente pour les 5/2 ? Hypothèse : la maths exige une maîtrise très fine du programme, algèbre linéaire, séries de fonctions, équations différentielles, topologie, qui se consolide vraiment lors d'une seconde année. À l'inverse, en PC, la chimie organique est très volumineuse en mémoire récente, ce qui favorise les 3/2 frais. Notre guide complet sur la décision 5/2 détaille les critères.
À noter : la MPI sur-performe en 5/2 (+5,9 pts), mais c'est un effet de petit échantillon (3 admissibles 5/2 sur 39 en 2024), à ne pas extrapoler. Pour les MPSI option info qui hésitent vers la MPI en Spé, lis aussi notre guide MP2I : MP ou MPI ?.
Méthode : comment choisir ta MPSI en visant l'X
Trois critères croisés à utiliser pour ton choix Parcoursup :
- Volume vs conversion vs option visée
- Volume max et top scores → Louis-le-Grand (42 places, 23 Info + 19 S2I)
- Conversion record et S2I dominante → Sainte-Geneviève (38 places, 22 S2I + 16 Info, 78 % conversion globale)
- Polyvalent équilibré Info/S2I → Henri-IV (19 places, 10 + 9)
- Province efficace et option Info → Du Parc Lyon (11 places, 9 Info + 2 S2I, conversion 64 % en Info)
- Saint-Louis si tu vises spécifiquement S2I depuis 5/2 (10 places, 7 S2I)
- Coût et localisation
- Sainte-Geneviève Versailles : privé sous contrat catholique, internat possible, frais de scolarité significatifs
- Stanislas Paris : privé sous contrat, frais aussi
- LLG, Henri-IV, Saint-Louis, Hoche, Du Parc, Champollion : public, gratuité
- Profil et ambiance
- Densité maximale, classement interne ultra-compétitif → LLG, Henri-IV, Sainte-Geneviève, Stanislas
- Encadrement personnalisé, ambiance plus saine → Du Parc, Hoche, Pierre-de-Fermat, Michel-de-Montaigne, Champollion
- Internat catholique structurant → Sainte-Geneviève
À retenir
Aucun lycée ne donne de garantie d'admission à l'X, c'est ton travail sur deux ans qui pèse le plus. Ce qu'on voit dans les data 2024 : les MPSI qui placent vraiment à l'X sont celles qui combinent densité de top de classe (LLG, Ginette) et préparation orale structurée (Ginette, LLG, Du Parc). Les autres lycées du top 12 placent aussi, en plus petit volume mais à 50 %+ de conversion.
Pour les autres filières classiques, on a fait le même travail d'analyse : les meilleurs lycées PCSI/PC pour Polytechnique (131 places, top 3 = 63 %, Aux Lazaristes record conversion 82 %) et les meilleurs lycées PSI (filière la plus distribuée, top 3 = 46 % seulement, Hoche n°1 du top 10 absolu).



