En 2024, Polytechnique a recruté 131 élèves en filière PC. Le top 3 des lycées (Louis-le-Grand, Sainte-Geneviève, souvent appelée Ginette par les taupins, Stanislas) capte 63 % de ces places. C'est conforme à la réputation. Ce qui l'est moins, c'est le record de conversion admissibles → intégrés : il vient de Lyon, du lycée Aux Lazaristes, qui fait passer 9 de ses 11 admissibles écrits en intégrés à l'X, un taux de 82 %, le plus haut toutes filières classiques 2024. Ce dossier décortique le classement officiel par lycée, les écarts de niveau aux écrits, le piège des 5/2, et te donne la méthode pour choisir ta PCSI.
Répartition des 131 places PC à l'X 2024
Quels sont les meilleurs lycées qui placent en PC à l'X ?
Voici le classement officiel des lycées qui ont placé le plus d'élèves en PC à Polytechnique en 2024, extrait du fichier nominatif publié par l'École. Les pourcentages sont calculés sur les 131 places ouvertes en filière classique française.
26,0 % des 131 · cumul 26 %
24,4 % des 131 · cumul 50 %
13,0 % des 131 · cumul 63 %
7,6 % des 131 · cumul 71 %
7,6 % des 131 · cumul 79 %
6,9 % des 131 · cumul 86 %
5,3 % des 131 · cumul 91 %
2,3 % des 131 · cumul 94 %
1,5 % des 131 · cumul 95 %
0,8 % des 131 · cumul 96 %
0,8 % des 131 · cumul 97 %
0,8 % des 131 · cumul 98 %
| Rang | Lycée | Intégrés | % des 131 | Cumul |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Louis-le-Grand (Paris) | 34 | 26,0 % | 26 % |
| 2 | Sainte-Geneviève (Versailles) | 32 | 24,4 % | 50 % |
| 3 | Stanislas (Paris) | 17 | 13,0 % | 63 % |
| 4 | Henri-IV (Paris) | 10 | 7,6 % | 71 % |
| 5 | Louis-Pasteur (Neuilly) | 10 | 7,6 % | 79 % |
| 6 | Aux Lazaristes (Lyon) | 9 | 6,9 % | 86 % |
| 7 | Du Parc (Lyon) | 7 | 5,3 % | 91 % |
| 8 | Saint-Louis (Paris) | 3 | 2,3 % | 94 % |
| 9 | Hoche (Versailles) | 2 | 1,5 % | 95 % |
| 10 | Charlemagne (Paris) | 1 | 0,8 % | 96 % |
| 11 | Saliège (Toulouse) | 1 | 0,8 % | 97 % |
| 12 | IPESUP (Paris, prépa privée) | 1 | 0,8 % | 98 % |
Source : classement nominatif officiel des intégrés à l'École polytechnique 2024, filière PC. 16 lycées différents au total ont placé au moins un élève. 95 % des places sortent des 9 premiers lycées. Pour la tendance pluriannuelle, voir le classement des prépas scientifiques de L'Étudiant.
Visualisation, places intégrés PC à l'X 2024 (top 9 lycées)
La concentration est l'une des plus fortes toutes filières classiques. À titre de comparaison, en PSI le top 3 ne capte que 46 % et la liste s'étale sur 15 lycées différents. La PC est dans une logique opposée : peu de lycées, beaucoup de places par lycée. Côté MPI (filière option info), le top des lycées MP2I/MPI pour l'X suit encore un autre modèle (volume restreint, créneau récent).
Détail exhaustif PC à l'X 2024, 16 lycées placeurs
Liste complète des lycées français qui ont placé au moins un admis en filière PC à l'X 2024, classés par nombre d'admis décroissant, avec ventilation 3/2 vs 5/2. Source : fichier officiel nominatif à l'X 2024 PC, 131 admis.
3/2 : 28 · 5/2 : 6 · 26,0 % des 131
3/2 : 31 · 5/2 : 1 · 24,4 % des 131
3/2 : 16 · 5/2 : 1 · 13,0 % des 131
3/2 : 10 · 5/2 : 0 · 7,6 % des 131
3/2 : 9 · 5/2 : 1 · 7,6 % des 131
3/2 : 9 · 5/2 : 0 · 6,9 % des 131
3/2 : 7 · 5/2 : 0 · 5,3 % des 131
3/2 : 3 · 5/2 : 0 · 2,3 % des 131
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 1,5 % des 131
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,8 % des 131
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,8 % des 131
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 0,8 % des 131
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,8 % des 131
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,8 % des 131
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 0,8 % des 131
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,8 % des 131
| # | Lycée | Ville | Admis | 3/2 | 5/2 | % des 131 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louis Le Grand | Paris | 34 | 28 | 6 | 26.0 % |
| 2 | Sainte Geneviève | Versailles | 32 | 31 | 1 | 24.4 % |
| 3 | Stanislas | Paris | 17 | 16 | 1 | 13.0 % |
| 4 | Henri IV | Paris | 10 | 10 | 0 | 7.6 % |
| 5 | Louis Pasteur | Neuilly | 10 | 9 | 1 | 7.6 % |
| 6 | aux Lazaristes | Lyon | 9 | 9 | 0 | 6.9 % |
| 7 | du Parc | Lyon | 7 | 7 | 0 | 5.3 % |
| 8 | Saint-Louis | Paris | 3 | 3 | 0 | 2.3 % |
| 9 | Hoche | Versailles | 2 | 2 | 0 | 1.5 % |
| 10 | Charlemagne | Paris | 1 | 1 | 0 | 0.8 % |
| 11 | Saliège | Toulouse | 1 | 1 | 0 | 0.8 % |
| 12 | IPESUP | Paris | 1 | 0 | 1 | 0.8 % |
| 13 | Champollion | Grenoble | 1 | 1 | 0 | 0.8 % |
| 14 | Kleber | Strasbourg | 1 | 1 | 0 | 0.8 % |
| 15 | Lakanal | Sceaux | 1 | 0 | 1 | 0.8 % |
| 16 | Sainte Marie | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0.8 % |
Total : 131 admis en filière PC à l'X 2024 sur 16 lycées distincts. Île-de-France : 111 admis (85 %). Province : 20 admis (15 %). Source : fichier nominatif officiel à l'X 2024 PC.
Diagnostic d'orientation
Fais le point sur ton profil et tes ambitions
Une session avec un ancien taupin pour analyser tes notes, tes envies et construire une stratégie d'orientation lucide. Pas de discours commercial — un regard d'ancien admis.
Aux Lazaristes : 82 % de conversion, le record 2024
Le tableau ci-dessus classe les lycées par intégrés. Mais il existe une autre lecture, plus rarement faite : le taux de conversion admissibles écrits → intégrés. Combien des candidats qu'un lycée a fait passer la barre de l'écrit de l'X finissent intégrés après les oraux ? Voici les chiffres pour les lycées avec au moins 4 admissibles en 2024.
11 admissibles · 9 intégrés
45 admissibles · 32 intégrés
49 admissibles · 34 intégrés
18 admissibles · 10 intégrés
18 admissibles · 10 intégrés
33 admissibles · 17 intégrés
16 admissibles · 7 intégrés
12 admissibles · 3 intégrés
| Lycée | Admissibles | Intégrés | Conversion |
|---|---|---|---|
| Aux Lazaristes (Lyon) | 11 | 9 | 82 % |
| Sainte-Geneviève | 45 | 32 | 71 % |
| Louis-le-Grand | 49 | 34 | 69 % |
| Henri-IV | 18 | 10 | 56 % |
| Louis-Pasteur (Neuilly) | 18 | 10 | 56 % |
| Stanislas | 33 | 17 | 52 % |
| Du Parc (Lyon) | 16 | 7 | 44 % |
| Saint-Louis | 12 | 3 | 25 % |
Lecture : Aux Lazaristes a 11 admissibles écrits, 9 d'entre eux finissent intégrés à l'X. Saint-Louis a 12 admissibles, 3 seulement intégrent. Les profils admissibles ne se valent donc pas, la suite des oraux fait la différence.
Visualisation, taux de conversion admissibles → intégrés
Pourquoi Aux Lazaristes domine la conversion ? Le lycée a un effectif PC plus restreint que les grands lycées parisiens, mais sélectionne très strictement à l'entrée en PCSI. Les profils qui passent l'écrit de l'X sont déjà très solides à l'oral. Effet inverse côté Saint-Louis : beaucoup d'admissibles aux oraux, mais une partie significative se réoriente vers ESPCI, Mines ou Centrale plutôt que vers l'X.
Le message pour les Terminales : regarder le nombre d'intégrés ne suffit pas. Un lycée qui place 30 admissibles dont seulement 10 intègrent envoie un signal différent d'un lycée qui place 11 admissibles dont 9 intègrent. La concurrence interne, l'orientation des candidats vers d'autres écoles, la préparation aux oraux jouent toutes un rôle. Pour comprendre comment choisir sa filière de Sup en visant l'X, on a écrit un guide complet.
Besoin d'aide pour choisir ?
Un conseiller pédagogique (ancien X ou Centrale) analyse votre profil et vous guide vers la filière qui vous correspond.
La barre d'admissibilité varie selon les lycées
Le total des écrits PC à l'X est noté sur ~800 points (somme pondérée des 4 épreuves : Maths, Physique, Chimie, Français-LV). En 2024, les admissibles ont des notes qui s'étalent entre 503 et 739, la barre d'admissibilité tournait donc autour de 503. Voici les moyennes par lycée pour les principaux pourvoyeurs.
49 admiss. · min 505 · max 739
11 admiss. · min 507 · max 630
45 admiss. · min 503 · max 735
33 admiss. · min 503 · max 665
18 admiss. · min 504 · max 617
18 admiss. · min 506 · max 680
12 admiss. · min 503 · max 650
16 admiss. · min 504 · max 594
| Lycée | N admissibles | Moyenne écrits | Min | Max |
|---|---|---|---|---|
| Louis-le-Grand | 49 | 583 | 505 | 739 |
| Aux Lazaristes (Lyon) | 11 | 569 | 507 | 630 |
| Sainte-Geneviève | 45 | 565 | 503 | 735 |
| Stanislas | 33 | 560 | 503 | 665 |
| Louis-Pasteur (Neuilly) | 18 | 550 | 504 | 617 |
| Henri-IV | 18 | 549 | 506 | 680 |
| Saint-Louis | 12 | 547 | 503 | 650 |
| Du Parc (Lyon) | 16 | 546 | 504 | 594 |
Total écrits sur ~800 points. Moyennes calculées sur les admissibles à l'X 2024 PC nominatifs du lycée. La barre d'admissibilité est commune à tous les candidats (≈ 503 en 2024).
Trois lectures utiles :
- Louis-le-Grand a la moyenne d'admissibles la plus haute (583), suivi à 14 points près par Aux Lazaristes (569) et Ginette (565). LLG concentre aussi les top scores : 3 candidats au-dessus de 700 (vs 2 pour Ginette, 0 pour les autres lycées 2024).
- Les écarts entre lycées top sont resserrés : 583 (LLG) vs 546 (Du Parc) = 37 points sur ~800, soit moins de 5 % d'écart. Ce qui domine, ce n'est pas la moyenne, c'est le nombre de candidats au-dessus de 600.
- Aux Lazaristes admissibles ont un profil dense : moyenne 569 mais aucune valeur extrême, un pool très homogène autour de la barre haute. C'est cohérent avec leur taux de conversion record (82 %).
À noter : ces écarts ne disent rien de la qualité d'enseignement absolue d'un lycée. Ils reflètent surtout le filtre Parcoursup à l'entrée et la composition de la promo. Un PCSI qui rentre à Stanislas avec un dossier moyen progressera tout autant qu'un PCSI à LLG, mais la barre des écrits de l'X 2024 a été plus haute pour le top de classe LLG.
5/2 en PC : le différentiel le plus brutal à l'X
Sur les 247 admissibles écrits à l'X 2024 en PC, 48 étaient en 5/2 (deuxième année de Spé après redoublement), soit 19,4 %. Sur les 131 intégrés, seulement 11 étaient en 5/2, soit 8,4 %. Le différentiel admissibles → intégrés : −11 points. C'est le différentiel le plus brutal toutes filières classiques 2024 confondues.
5/2 admiss. : 19,4 % · 5/2 intégrés : 8,4 %
5/2 admiss. : 12,4 % · 5/2 intégrés : 3,6 %
5/2 admiss. : 25,5 % · 5/2 intégrés : 18,4 %
5/2 admiss. : 20,7 % · 5/2 intégrés : 16,9 %
5/2 admiss. : 7,7 % · 5/2 intégrés : 13,6 %
| Filière | % 5/2 admissibles | % 5/2 intégrés | Différentiel |
|---|---|---|---|
| PC | 19,4 % | 8,4 % | −11,0 pts |
| PSI | 12,4 % | 3,6 % | −8,8 pts |
| MP-Info | 25,5 % | 18,4 % | −7,1 pts |
| MP-S2I | 20,7 % | 16,9 % | −3,8 pts |
| MPI | 7,7 % | 13,6 % | +5,9 pts |
Lecture : en PC, les 5/2 sont 2,3× moins représentés chez les intégrés que chez les admissibles écrits. À l'inverse, en MPI, ils sur-performent (+5,9 pts), petite cohorte, redoublants très ciblés.
Faut-il faire 5/2 en PC pour viser l'X ? La règle simple, validée par les chiffres 2024 : ne fais 5/2 en PC que si tu étais admissible à l'X en 3/2 et qu'il manquait peu pour intégrer. Faire 5/2 « pour tenter » sans avoir été admissible est statistiquement perdant. Notre guide complet sur la décision 5/2 détaille les critères.
Le constat factuel (différentiel −11 pts) ne dit pas pourquoi. Les explications sont plus difficiles à trancher avec certitude : la PC reste très chargée en chimie organique (mémorisation lourde) et physique-chimie expérimentale, matières que les 3/2 ont fraîchement en tête. Les 5/2 PC visent aussi souvent ESPCI et Chimie ParisTech en parallèle, une admission ailleurs peut leur faire préférer cette voie. La règle pratique reste : 5/2 en PC = stratégie statistiquement perdante sauf si on était admissible à l'X en 3/2 et qu'il manquait peu pour intégrer.
PC à l'X : la filière la plus parisienne
Sur les 131 intégrés PC à l'X 2024, 109 viennent de lycées d'Île-de-France (83 %), 22 de province (17 %). C'est le ratio le plus élevé toutes filières classiques 2024, à l'exception de MP-S2I (90 % IdF). À l'inverse, la PSI a 38 % de province, la MPI 45 %.
Province : 10 %
Province : 17 %
Province : 25 %
Province : 38 %
Province : 45 %
| Filière à l'X 2024 | % intégrés IdF | % intégrés province |
|---|---|---|
| MP-S2I | 90 % | 10 % |
| PC | 83 % | 17 % |
| MP-Info | 75 % | 25 % |
| PSI | 62 % | 38 % |
| MPI | 55 % | 45 % |
Concrètement, les 22 intégrés PC de province en 2024 viennent essentiellement de Lyon (Aux Lazaristes 9 + Du Parc 7 = 16 places), de Toulouse (Saliège 1, Pierre-de-Fermat dans le bassin), de Bordeaux (Michel-de-Montaigne) et de quelques autres villes universitaires. Pour un Terminale en province qui vise l'X en PC, les Lazaristes sont statistiquement la prépa province la plus efficace en 2024.
Aux parents
Si vous habitez en province et que votre fils/fille vise l'X en PC, l'arbitrage internat parisien vs PCSI province réputée n'a pas de réponse universelle. Sur deux ans, ce qui pèse le plus c'est la régularité du travail et la qualité de l'encadrement local. Aux Lazaristes Lyon, Du Parc Lyon, Pierre-de-Fermat Toulouse ou Michel-de-Montaigne Bordeaux sont des prépas qui placent à l'X tous les ans. Le plus important reste de candidater large sur Parcoursup.
Méthode : comment choisir ta PCSI en visant l'X
Trois critères croisés à utiliser pour ton choix Parcoursup :
- Volume vs conversion vs niveau d'admis
- Volume max et conversion solide → LLG, Ginette (32-34 places, 70 % conversion)
- Volume moyen et conversion record → Aux Lazaristes (9 places, 82 % conversion), sécurité maximale par admissible
- Volume élevé et conversion moyenne → Stanislas (17 places, 52 % conversion), bon spot intermédiaire
- Niveau d'admis le plus haut → LLG (moyenne 576 sur 800)
- Localisation et coût
- Ginette Versailles : privé sous contrat catholique, internat possible, frais de scolarité significatifs
- Stanislas à Paris : privé sous contrat, frais aussi
- LLG, Henri-IV, Saint-Louis, Hoche : public, gratuité (frais minimes)
- Aux Lazaristes Lyon : privé sous contrat catholique, alternative province efficace
- Profil et ambiance
- Ambiance ultra-compétitive avec classement interne dense → LLG, Henri-IV, Stanislas, Ginette
- Ambiance plus saine, encadrement personnalisé → Lazaristes, Du Parc, Pierre-de-Fermat, Hoche
- Internat catholique → Ginette, Lazaristes
À retenir
Aucun lycée ne donne une garantie d'admission à l'X, sur deux ans de prépa, c'est ton travail personnel qui pèse le plus. Mais le choix de PCSI envoie un signal sur ton ambiance, ton encadrement et ta densité de classe. Pour bien arbitrer, lis aussi notre guide sur le choix de filière de Sup pour viser l'X et les pièges spécifiques en prépa quand on cible l'X.
Pour les autres filières classiques, on a fait le même travail d'analyse data : les meilleurs lycées MPSI/MP pour Polytechnique (164 places cumulées Info+S2I) et les meilleurs lycées PSI (filière la plus distribuée, top 3 = 46 % seulement).



