En 2024, Polytechnique a recruté 56 élèves en filière PSI. Le top 3 (Stanislas, Hoche, Pierre-de-Fermat) ne capte que 46 % des places, c'est la filière classique la plus distribuée à l'X, devant MP-Info (56 %), MP-S2I (65 %), PC (63 %) et MPI (73 %). Mais l'analyse fine bouleverse la hiérarchie attendue : Hoche rafle 4 des 10 meilleurs rangs nationaux, Stanislas a un taux de conversion problématique malgré son volume, et Pierre-de-Fermat domine la province avec 17 admissibles. Ce dossier décortique le classement officiel par lycée.
Répartition des 56 places PSI à l'X 2024
Quels sont les meilleurs lycées qui placent en PSI à l'X ?
Voici le classement officiel des lycées qui ont placé le plus d'élèves en PSI à Polytechnique en 2024. Pourcentages calculés sur les 56 places ouvertes en filière classique française.
16,1 % des 56 · cumul 16 %
16,1 % des 56 · cumul 32 %
14,3 % des 56 · cumul 46 %
12,5 % des 56 · cumul 59 %
7,1 % des 56 · cumul 66 %
7,1 % des 56 · cumul 73 %
5,4 % des 56 · cumul 79 %
5,4 % des 56 · cumul 84 %
3,6 % des 56 · cumul 87 %
3,6 % des 56 · cumul 91 %
1,8 % des 56 · cumul 93 %
1,8 % des 56 · cumul 95 %
| Rang | Lycée | Intégrés | % des 56 | Cumul |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stanislas (Paris) | 9 | 16,1 % | 16 % |
| 1 | Hoche (Versailles) | 9 | 16,1 % | 32 % |
| 3 | Pierre-de-Fermat (Toulouse) | 8 | 14,3 % | 46 % |
| 4 | Sainte-Geneviève (Versailles) | 7 | 12,5 % | 59 % |
| 5 | Saint-Louis (Paris) | 4 | 7,1 % | 66 % |
| 5 | Aux Lazaristes (Lyon) | 4 | 7,1 % | 73 % |
| 7 | Louis-le-Grand (Paris) | 3 | 5,4 % | 79 % |
| 7 | Du Parc (Lyon) | 3 | 5,4 % | 84 % |
| 9 | Jules-Garnier (Nouméa) | 2 | 3,6 % | 87 % |
| 9 | Condorcet (Paris) | 2 | 3,6 % | 91 % |
| 11 | Chateaubriand (Rennes) | 1 | 1,8 % | 93 % |
| 11 | Lakanal (Sceaux) | 1 | 1,8 % | 95 % |
15 lycées différents ont placé au moins un élève en PSI à l'X 2024, la diversité géographique la plus large des filières classiques. Source : classement nominatif officiel des intégrés à l'École polytechnique 2024. Pour la perspective pluriannuelle, voir le classement des prépas scientifiques de L'Étudiant.
Ce qui frappe en PSI : les lycées « lointains de Paris » placent. Pierre-de-Fermat Toulouse, Aux Lazaristes Lyon, Du Parc Lyon, Jules-Garnier (Nouméa, Nouvelle-Calédonie), Chateaubriand Rennes. Pour comprendre comment cette filière diffère des autres en termes d'orientation Sup, lis aussi notre guide sur le choix de filière de Sup pour viser l'X.
Détail exhaustif PSI à l'X 2024, 23 lycées placeurs
Liste complète des lycées français qui ont placé au moins un admis en filière PSI à l'X 2024, classés par nombre d'admis décroissant, avec ventilation 3/2 vs 5/2. Source : fichier officiel nominatif à l'X 2024 PSI, 113 admis.
3/2 : 18 · 5/2 : 3 · 18,6 % des 113
3/2 : 16 · 5/2 : 1 · 15,0 % des 113
3/2 : 12 · 5/2 : 1 · 11,5 % des 113
3/2 : 11 · 5/2 : 1 · 10,6 % des 113
3/2 : 6 · 5/2 : 0 · 5,3 % des 113
3/2 : 4 · 5/2 : 2 · 5,3 % des 113
3/2 : 5 · 5/2 : 1 · 5,3 % des 113
3/2 : 4 · 5/2 : 0 · 3,5 % des 113
3/2 : 3 · 5/2 : 0 · 2,7 % des 113
3/2 : 2 · 5/2 : 1 · 2,7 % des 113
3/2 : 3 · 5/2 : 0 · 2,7 % des 113
3/2 : 3 · 5/2 : 0 · 2,7 % des 113
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 1,8 % des 113
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 1,8 % des 113
3/2 : 2 · 5/2 : 0 · 1,8 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 1 · 1,8 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 1 · 1,8 % des 113
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 0,9 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,9 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,9 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,9 % des 113
3/2 : 0 · 5/2 : 1 · 0,9 % des 113
3/2 : 1 · 5/2 : 0 · 0,9 % des 113
| # | Lycée | Ville | Admis | 3/2 | 5/2 | % des 113 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stanislas | Paris | 21 | 18 | 3 | 18.6 % |
| 2 | Pierre de Fermat | Toulouse | 17 | 16 | 1 | 15.0 % |
| 3 | Hoche | Versailles | 13 | 12 | 1 | 11.5 % |
| 4 | Sainte Geneviève | Versailles | 12 | 11 | 1 | 10.6 % |
| 5 | du Parc | Lyon | 6 | 6 | 0 | 5.3 % |
| 6 | Saint-Louis | Paris | 6 | 4 | 2 | 5.3 % |
| 7 | aux Lazaristes | Lyon | 6 | 5 | 1 | 5.3 % |
| 8 | Louis Le Grand | Paris | 4 | 4 | 0 | 3.5 % |
| 9 | Chateaubriand | Rennes | 3 | 3 | 0 | 2.7 % |
| 10 | Condorcet | Paris | 3 | 2 | 1 | 2.7 % |
| 11 | Lakanal | Sceaux | 3 | 3 | 0 | 2.7 % |
| 12 | Marcelin Berthelot | Saint-Maur | 3 | 3 | 0 | 2.7 % |
| 13 | Jules Garnier | Nouméa | 2 | 2 | 0 | 1.8 % |
| 14 | Michel Montaigne | Bordeaux | 2 | 2 | 0 | 1.8 % |
| 15 | Michelet | Vanves | 2 | 2 | 0 | 1.8 % |
| 16 | Centrale Supélec | ? | 2 | 1 | 1 | 1.8 % |
| 17 | Chaptal | Paris | 2 | 1 | 1 | 1.8 % |
| 18 | Janson de Sailly | Paris | 1 | 0 | 1 | 0.9 % |
| 19 | Henri Wallon | Valenciennes | 1 | 1 | 0 | 0.9 % |
| 20 | Pierre Corneille | Rouen | 1 | 1 | 0 | 0.9 % |
| 21 | La Martinière Monplaisir | Lyon | 1 | 1 | 0 | 0.9 % |
| 22 | Bellevue | Toulouse | 1 | 0 | 1 | 0.9 % |
| 23 | Champollion | Grenoble | 1 | 1 | 0 | 0.9 % |
Total : 113 admis en filière PSI à l'X 2024 sur 23 lycées distincts. Île-de-France : 72 admis (64 %). Province : 41 admis (36 %). Source : fichier nominatif officiel à l'X 2024 PSI.
Diagnostic d'orientation
Fais le point sur ton profil et tes ambitions
Une session avec un ancien taupin pour analyser tes notes, tes envies et construire une stratégie d'orientation lucide. Pas de discours commercial — un regard d'ancien admis.
Stanislas : 21 admissibles, 9 intégrés, le paradoxe
Stanislas est n°1 en volume d'admissibles écrits en PSI 2024 avec 21 candidats, devant Pierre-de-Fermat (17) et Hoche (13). Sur le papier, le lycée semble dominant. Mais la conversion admissibles → intégrés raconte une autre histoire :
4 admissibles · 3 intégrés
13 admissibles · 9 intégrés
6 admissibles · 4 intégrés
6 admissibles · 4 intégrés
12 admissibles · 7 intégrés
6 admissibles · 3 intégrés
17 admissibles · 8 intégrés
21 admissibles · 9 intégrés
| Lycée | Admissibles | Intégrés | Conversion |
|---|---|---|---|
| Louis-le-Grand | 4 | 3 | 75 % |
| Hoche | 13 | 9 | 69 % |
| Saint-Louis | 6 | 4 | 67 % |
| Aux Lazaristes | 6 | 4 | 67 % |
| Sainte-Geneviève | 12 | 7 | 58 % |
| Du Parc | 6 | 3 | 50 % |
| Pierre-de-Fermat | 17 | 8 | 47 % |
| Stanislas | 21 | 9 | 43 % |
Lycées avec ≥ 4 admissibles écrits PSI à l'X 2024. Source : fichier nominatif officiel.
Stanislas est le seul lycée du top 8 PSI à passer sous les 50 % de conversion. Hypothèses non exclusives :
- Effet « plusieurs concours visés », explication la plus probable : Stanislas affiche 80 % d'intégration en école d'ingénieur chaque année et 69,4 % au top 27 en MP (source classement letudiant 2024). Les admissibles à l'X de Stanislas sont aussi très candidats à CentraleSupélec, Mines ParisTech, ESPCI. Une admission à Centrale ou Mines avec rang attractif peut faire préférer cette voie à un classement bas à l'X.
- Effet de cohorte : 2024 peut être une année atypique. À recouper sur 3-5 ans pour confirmer si le pattern est structurel ou conjoncturel.
Le constat est objectif (9/21 = 43 % vient des fichiers officiels de l'X 2024). Mais Stanislas reste un excellent choix PCSI/MPSI/PTSI pour viser une grande école, sa conversion en PC est de 52 % (correcte) et il place 5 admis en MP-S2I avec 36 % de conversion. La conclusion utile : Stanislas n'est pas le meilleur spot pour viser exclusivement l'X en PSI.
Besoin d'aide pour choisir ?
Un conseiller pédagogique (ancien X ou Centrale) analyse votre profil et vous guide vers la filière qui vous correspond.
Hoche : 4 des 10 meilleurs rangs nationaux PSI
Hoche est le lycée PSI le plus efficace 2024 si on regarde la qualité plutôt que le volume :
- 9 intégrés sur 13 admissibles = 69 % de conversion (n°2 derrière LLG qui n'a que 4 candidats)
- 4 candidats dans le top 10 absolu national (rangs 1-10 d'admissibilité à l'X), record toutes filières classiques 2024 si on rapporte au volume
- Le rang 2 final à l'X 2024 PSI vient de Hoche, avec un total écrits supérieur au rang 1 (Stanislas a fait un meilleur oral mais Hoche dominait les écrits)
- La moyenne d'admissibles est de 526,4, plus haute que Stanislas (519,6) ou Pierre-de-Fermat (526,2 ex-æquo)
Ce qui place Hoche au-dessus, c'est probablement la combinaison volume modéré + sélection à l'entrée + préparation orale solide. Le lycée public versaillais a une réputation de prépa exigeante mais saine, contraste avec l'ambiance plus pressurisée de Stanislas ou Sainte-Geneviève. Une partie des Hochéens viennent en PSI après une PCSI ou PTSI, la filière n'est donc pas confidentielle.
À retenir sur Hoche
Si tu vises exclusivement l'X en PSI et que tu peux aller à Versailles, Hoche est le meilleur choix data 2024. Il combine top 10 nationaux (4 candidats), conversion record (69 %), volume suffisant (9 places sur 56), et lycée public (gratuité). Sainte-Geneviève fait moins en PSI 2024 qu'en MP ou PC. Pour comparer les autres lycées versaillais, lis aussi notre comparaison Paris/Versailles et notre guide PCSI : PC ou PSI en fin de Sup.
Pierre-de-Fermat : le lycée province qui place en PSI
Le lycée Pierre-de-Fermat à Toulouse a placé 17 admissibles écrits en PSI à l'X 2024, c'est plus que Hoche (13), Sainte-Geneviève (12) ou Saint-Louis (6). Sur ces 17, 8 intégrés finalement (47 % de conversion). Pierre-de-Fermat capte donc 14,3 % de toutes les places PSI nationales, n°3 ex-æquo avec Sainte-Geneviève au classement général.
Cette performance n'est pas conjoncturelle. Le lycée a une longue tradition forte en PSI/PT, étoffée par sa position d'épine dorsale du Sud-Ouest scientifique (capitale aéronautique européenne, ISAE-SUPAERO juste à côté). Les profils PCSI ou PTSI qui sortent en PSI à Pierre-de-Fermat ont accès à un encadrement très structuré.
| Filière à l'X 2024 | % intégrés province |
|---|---|
| MPI | 45 % |
| PSI | 38 % |
| MP-Info | 25 % |
| PC | 17 % |
| MP-S2I | 10 % |
PSI est la 2ᵉ filière classique la plus accessible depuis la province (après MPI), avec 38 % d'intégrés hors-IdF en 2024. Source : fichier nominatif à l'X 2024 par filière, ratio Paris-Île-de-France vs autres régions.
Pour les Terminales province qui visent l'X en PSI, les options solides au-delà de Pierre-de-Fermat :
- Aux Lazaristes Lyon : 6 admissibles, 4 intégrés (67 % conversion), référence Lyon-PSI privée catholique
- Du Parc Lyon : 6 admissibles, 3 intégrés (50 %), alternative public lyonnaise
- Chateaubriand Rennes : 1 intégré 2024 mais top 10 absolu (rang 6 d'écrits, total 572,4), petite équipe efficace
- Jules-Garnier (Nouméa) : 2 intégrés et 2 dans le top 10 absolu, exception géographique notable
5/2 en PSI : 3,6 % seulement des intégrés
Sur les 113 admissibles écrits PSI à l'X 2024, 14 étaient en 5/2 (12,4 %). Sur les 56 intégrés, seulement 2, soit 3,6 %. Différentiel : −8,8 points. La PSI est, juste derrière la PC, la filière où redoubler désavantage le plus :
5/2 admiss. : 19,4 % · 5/2 intégrés : 8,4 %
5/2 admiss. : 12,4 % · 5/2 intégrés : 3,6 %
5/2 admiss. : 25,5 % · 5/2 intégrés : 18,4 %
5/2 admiss. : 20,7 % · 5/2 intégrés : 16,9 %
5/2 admiss. : 7,7 % · 5/2 intégrés : 13,6 %
| Filière à l'X 2024 | % 5/2 admissibles | % 5/2 intégrés | Différentiel |
|---|---|---|---|
| PC | 19,4 % | 8,4 % | −11,0 pts |
| PSI | 12,4 % | 3,6 % | −8,8 pts |
| MP-Info | 25,5 % | 18,4 % | −7,1 pts |
| MP-S2I | 20,7 % | 16,9 % | −3,8 pts |
| MPI | 7,7 % | 13,6 % | +5,9 pts |
Lecture : en PSI, les 5/2 sont 3,4× moins représentés chez les intégrés que chez les admissibles écrits. Seules 2 places sur 56 sont allées à des 5/2 en 2024.
Pourquoi PSI punit le redoublement ? Trois explications complémentaires : (1) la S2I est une matière où la fraîcheur de mise en pratique compte (TP, projets), un 5/2 perd cette pratique pendant l'été ; (2) les oraux PSI à l'X comprennent une épreuve TP de 4h notée sur 10, exigent une condition cognitive fraîche ; (3) le programme PSI a été récemment rénové, désavantageant les 5/2 qui ont fait l'ancien programme en 3/2. Notre guide complet sur la décision 5/2 détaille les critères.
Règle simple validée par les chiffres 2024 : ne fais 5/2 en PSI que si tu étais admissible à l'X en 3/2 et qu'il manquait peu pour intégrer. Faire 5/2 PSI « pour tenter » sans avoir été admissible est statistiquement très risqué.
Méthode : comment choisir ton lycée en visant la PSI à l'X
Trois critères croisés à utiliser. Note importante : la PSI est la filière la moins concentrée à l'X, donc les options sont plus nombreuses et la province a un vrai poids, c'est une bonne nouvelle.
- Volume vs conversion vs top 10 absolu
- Volume max et top 10 dominé → Hoche (9 places, 4 du top 10, 69 % conversion), meilleur lycée 2024
- Volume élevé mais conversion plus basse → Stanislas (9 places, 43 %), moins efficace si l'X est ton seul objectif
- Volume élevé en province → Pierre-de-Fermat Toulouse (8 places, 47 %), meilleur lycée province PSI
- Conversion record petit volume → Louis-le-Grand (3 places, 75 %), efficace mais peu de débouchés PSI
- Coût et localisation
- Sainte-Geneviève Versailles : privé sous contrat catholique, internat possible, frais
- Stanislas Paris : privé sous contrat, frais aussi
- Aux Lazaristes Lyon : privé sous contrat catholique, internat
- Hoche, LLG, Saint-Louis, Du Parc, Pierre-de-Fermat, Chateaubriand : public, gratuité
- Profil et ambiance
- Densité maximale et top compétitif → Stanislas, Sainte-Geneviève, LLG
- Encadrement personnalisé, ambiance saine → Hoche, Pierre-de-Fermat, Du Parc, Aux Lazaristes
- Internat → Sainte-Geneviève, Aux Lazaristes
À retenir
La PSI est la filière classique la plus accessible à l'X depuis un lycée non-parisien. Pierre-de-Fermat, Aux Lazaristes, Du Parc, Chateaubriand placent tous les ans. Hoche est le meilleur lycée PSI 2024 toutes catégories confondues (top 10 + conversion). Stanislas reste un bon choix PCSI/MPSI/PTSI pour le multi-concours mais pas pour cibler l'X exclusivement en PSI. Pour comprendre comment choisir ta filière de Sup en visant l'X, lis aussi notre guide complet.
Pour les autres filières, on a fait le même travail d'analyse : les meilleurs lycées PCSI/PC pour Polytechnique (131 places, top 3 = 63 %, Aux Lazaristes 82 % conversion record), les meilleurs lycées MPSI/MP (164 places cumul Info+S2I, LLG/Ginette dominent à 49 %, Sainte-Geneviève 84 % conversion record en MP-Info), et les meilleurs lycées MP2I/MPI (filière option info récente, top resserré autour de LLG et Hoche).



